16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1183.77
3 сентября 2018, 15:38 Политика

Мосгорсуд отказался снять Собянина с выборов мэра

Лента новостей

С иском обратился соперник действующего главы города от КПРФ Вадим Кумин

Мосгорсуд отказался снять действующего мэра столицы Сергея Собянина с выборов по иску кандидата от КПРФ Вадима Кумина, передает РИА Новости.

Кумин просил суд «отменить регистрацию кандидата на должность мэра Москвы Собянина Сергея Семеновича и вынести частное определение в адрес Московской избирательной комиссии» из-за нарушения порядка информирования граждан.

По мнению кандидата от коммунистов, действующий мэр Москвы использует должностное положение в ходе предвыборной гонки и нарушает принцип равенства кандидатов. В частности, Собянин использует подконтрольные городу СМИ, которые позволяют ему постоянно быть в информационном поле.

Со своей стороны представитель Собянина Михаил Барщевский возразил, что СМИ в нашей стране независимые. Они руководствуются только редакционными соображениями, поэтому рассматривать размещенные в них материалы о деятельности главы города как агитационные нельзя.

В избирательном штабе Собянина также не согласились с иском и заявили о готовности отстаивать в суде тезис об отсутствии нарушений в избирательной кампании. Мосгоризбирком и прокуратура тоже попросили отклонить иск.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. Мосгоризбирком зарегистрировал пять претендентов на эту должность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию