16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 сентября 2018, 19:59 Финансы

Кудрин: российская экономика выдержит ожидаемые санкции

Лента новостей

Об этом глава Счетной палаты заявил в интервью Business FM. Кроме того, Кудрин ответил на вопрос по поводу возможного возврата к таргетированию курса рубля

Новые санкции, которые могут ввести США, не станут катастрофическими для России. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью Business FM в кулуарах Московского финансового форума.

«Сейчас нельзя забегать вперед. Я думаю, что те варианты санкций, которые могут быть в этом году или в начале следующего года, наша макроэкономическая политика выдержит. В общем, я не ожидаю каких-то катастрофических шагов для нашей экономики», — сказал он.

Кроме того, Кудрин ответил на вопрос радиостанции по поводу возможного возврата к таргетированию курса рубля. «Пока не стоит. Во-первых, большинство расчетов российских граждан в рублях, поэтому расчеты в долларах или курс доллара беспокоят только для импортных комплектующих и тех товаров, которые связаны с импортными комплектующими. У нас не все граждане могут покупать импортные товары», — считает глава Счетной палаты.

«К сожалению или к счастью, во многих товарах есть определенная составляющая импортных комплектующих, это неизбежно в современном мире, поэтому определенный рост цен, не сопоставимый с тем, что когда-то было, возможен. В этом смысле это самые большие издержки, которые понесут наши граждане. Обычно наши граждане реагируют уменьшением на какое-то время покупок товаров длительного пользования. В этом смысле это повлияет на экономический рост. Только такого рода я вижу влияние. Повторяю, они не будут какими-то непреодолимыми, катастрофическими, такого нет», — заключил Алексей Кудрин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию