16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
11 сентября 2018, 06:00 Финансы

Налог для самозанятых: предприниматели ждут подвоха

Лента новостей

Власти закончили работу над налогами для самозанятых. Об этом 10 сентября сообщили в Госдуме. Ставка налога составит 4%, хотя изначально шла речь о 3%. Эксперимент в четырех регионах начнется в следующем году

Фото: depositphotos.com

Молодая москвичка Мария закончила вуз, учится в аспирантуре, получает небольшую зарплату и преподает в университете, но за это ей не доплачивают. Девушка неофициально подрабатывает: она репетитор, может научить норвежскому языку.

Налог для таких самозанятых — 4%, но еще придется заплатить в фонд ОМС. О ставке, правда, пока ничего неизвестно. На вопрос, готовы ли вы раскрыться и платить налоги, Мария пока ответить не может:

«Такой неоднозначный вопрос: с одной стороны, хорошо, потому что все это официально, бумажки какие-то, что, в общем, привлекает учеников, если говоришь, допустим, что я самозанятый преподаватель. Но, с другой стороны, с точки зрения дохода, конечно, лучше все это делать неофициально».

Business FM связалась и с теми, кто уже вступил в отношения с государством. У них со следующего года появится возможность сменить спецрежим.

Еще один столичный репетитор Анна Якушева учит детей русскому, литературе и английскому. Она выбрала патент, но ни в прошлом, ни в этом году ничего не заплатила, потому что сейчас налоговые каникулы. А с 2019-го она будет платить фиксированную сумму — 20 тысяч в год, и это ее полностью устраивает:

«Конечно, такой формат гораздо удобнее, и лучше бы властям было ввести что-то типа патента на деятельность. Это бы гораздо больше заинтересовало самозанятых. Я так полагаю, что те, кто работал честно, как я, продолжат работать честно, а тех, кто не привык платить налоги, ничто не остановит дальше их не платить».

Точно так же говорят и опрошенные радиостанцией индивидуальные предприниматели. Во-первых, ИП — это статус, и он помогает в работе с партнерами. Во-вторых, индивидуальный предприниматель может работать по упрощенному режиму — это всего 6% налога. Правда, страховые взносы платить тоже надо — от 32 тысяч в год. Но и эту сумму можно полностью вернуть, оформив налоговый вычет. В итоге так выгоднее, говорит «мастер на час» Илья:

«Я могу сделать налоговый вычет на эту сумму, платить меньше подоходного налога, и мне, соответственно, это более интересно, чем платить высокий процент, будучи самозанятым, не зная, как сейчас этот механизм работает, какие плюсы и преимущества он предоставляет. И так как это все новое, компании не будут охотно с этим работать, имея какого-то партнера, который имеет ИП, потому что это вроде как по старинке, проще и понятнее».

У того, что предложили власти, есть свои плюсы: какой доход укажешь — с такого и будешь платить. Сделать это можно будет через мобильное приложение, и это гарантия, что к тебе не придут с проверкой из налоговой.

Загвоздка в том, что в государственные гарантии граждане не очень верят. Взять хотя бы ставку налога: сначала обещали 3%, если самозанятый работает на физическое лицо, а теперь — уже 4%. И со страховыми взносами тоже нет ясности: сегодня разговоры про ОМС, а если завтра потребуют платить в Пенсионный фонд? И назад дороги не будет, потому что гражданин уже расскажет о себе государству. Как раз тот случай, когда практика может перечеркнуть красивую теорию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию