16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8391
  • RTS1160.60
17 сентября 2018, 18:21 ФинансыРынки

Управляющие компании могут потерять право управления домами после повторных нарушений

Лента новостей

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее правила, при повторном нарушении которых управляющие компании могут потерять право на обслуживание многоквартирных домов.

Об этом глава российского правительства заявил в понедельник на совещании с вице-премьерами, передает ТАСС.

«На днях я подписал постановление, в котором определен перечень нарушений, из-за которых компании будут лишаться права управления домом в случае, если одна и та же проблема будет выявлена повторно в течение года. За всеми этими фактами жилищные инспекции должны следить очень внимательно», — сказал Медведев.

Премьер-министр отметил, что часто происходят случаи, когда управляющая компания не исполняет свои обязанности должным образом и в итоге люди не получают те услуги, за которые они заплатили деньги. Например, остаются без света, горячей воды и тепла по вине самих компаний. «Эта практика абсолютно неприемлема, ее нужно прекращать, для этого усиливается контроль», — подчеркнул Медведев.

Комментируя подписание постановления, заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко пояснил, что документом определяется перечень грубых нарушений, повторное совершение которых в течение 12 месяцев является основанием для прекращения деятельности по управлению многоквартирным домом.

К таким нарушением отнесены: ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования, нарушение при эксплуатации лифтов, наличие задолженности перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев, непроведение испытаний систем отопления. Кроме того, по словам вице-премьера, в перечень включены нарушения правил содержания имущества многоквартирного дома и правил предоставления коммунальных услуг, повлекшие за собой угрозу для жизни или здоровья жильцов. Также Минстрой наделяется полномочиями по управлению и организации работы жилищных инспекций в субъектах РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию