16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8256
  • RTS1180.97
17 сентября 2018, 20:19 Право

Следствие считает, что ученый из ЦНИИмаш передавал бельгийцам информацию, которая может быть использована при создании нового оружия

Лента новостей

Адвокат обвиняемого в госизмене Виктора Кудрявцева разъяснил обвинения против него

Следствие считает, что обвиняемый в госизмене 74-летний ученый Виктор Кудрявцев передавал брюссельскому Фон Кармановскому научному институту информацию, которая может быть использована при создании нового вооружения. Об этом сообщил в понедельник «Интерфаксу» его адвокат, руководитель объединения «Команда 29» Иван Павлов.

«Следствие говорит, что отчеты, которые он направлял в Фон Кармановский институт, касались тех исследований, которые могут быть использованы при создании нового вооружения», — сказал Павлов.

По словам защитника, следствие считает, что ученый получал задачи от Фон Кармановского института, «которые якобы выходили за рамки проекта, который он курировал (от Центрального научно-исследовательского института машиностроения)».

Отчеты, о которых идет речь в уголовном деле, содержались в двух письмах — за март и октябрь 2013 года. При этом их содержание защите пока неизвестно, уточнил Павлов.

То, что в письмах была секретная информация, было установлено заключением специалиста «Роскосмоса», пояснил адвокат.

В настоящее время защита и Кудрявцев готовятся к тому, чтобы представить следствию ФСБ свою позицию по делу. «Но нельзя давать показаний против непонятного и неконкретного обвинения», — отметил защитник.

Как сообщалось, в понедельник Лефортовский суд Москвы оставил ученого под арестом до 20 декабря. Адвокат Павлов подчеркнул, что решение суда будет обжаловано.

«Ничего нового в материалах не появилось, совсем ничего. А, например, одним из доводов следствия (о том, что Кудрявцев может скрыться) было электронное письмо из спам-рассылки с сайта subscribe.ru о том, что ему предварительно одобрен вид на жительство в США», — сказал защитник.

Кудрявцеву предъявлено обвинение в госизмене (статья 275 УК РФ). По словам адвокатов, в уголовном деле речь идет о передаче «неких» секретных данных с «неизвестной» электронной почты из города Королева в Фон Кармановский научный институт в Брюсселе, с которым ЦНИИмаш работал по одной программе.

Ведущий научный сотрудник НИИ механики МГУ Андрей Цатурян объяснял «Интерфаксу», что речь может идти о программе FP7-SPACE, в которой в 2011-2013 годах участвовали пять европейских научных организаций, в том числе три российских: ЦНИИмаш, Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) и Институт теоретической и прикладной механики имени Христиановича Сибирского отделения РАН.

«Это был официальный грант, сама программа была согласована на всех уровнях, а все работы по ней были открытыми. Кудрявцев ей занимался, потому что был координатором международных проектов в ЦНИИмаш, поскольку знал язык», — рассказывал Цатурян.

Свою вину Кудрявцев не признает. Его адвокаты заявляли, что к секретным сведениям он не имел доступа более 20 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию