16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.42 / ₽ 8245
  • RTS1154.28
17 сентября 2018, 21:36 Стиль жизниКино

Мединский: речи об ограничении показа иностранных фильмов 35% не идет

Лента новостей

По словам министра культуры, разрабатываются антимонопольные меры, чтобы все сеансы в кинотеатрах не «забивались» одним фильмом

Ограничения показа в российских кинотеатрах иностранных фильмов до 35% не будет, передает ТАСС, ссылаясь на министра культуры Владимира Мединского. Разрабатываются меры, чтобы в многозальных кинотеатрах все сеансы «не забивались» одним фильмом, пояснил он журналистам в понедельник.

На прошлой неделе в некоторых СМИ появилась информация о том, что Министерство культуры РФ якобы хочет ограничить показ иностранных фильмов до 35% от общего числа сеансов.

«То, что бурно обсуждалось в СМИ, вообще никакого отношения к нашим идеям не имеет. <...> Я хочу успокоить всех — речь идет о предложениях обычных, принятых во многих государствах антимонопольных нормах. Когда мы не хотим, чтобы в многозальном кинотеатре все сеансы «забивались» каким-то одним фильмом. Чтобы у зрителя был выбор», — сказал Мединский.

Он добавил, что в большинстве стран, где существуют подобные антимонопольные нормы, речь идет о том, чтобы было не менее трех разных фильмов. «Следовательно, 35 процентов сеансов на один фильм», — пояснил министр культуры.

Но при этом, добавил он, предложения в любом случае находятся только в стадии проработки. «Я дал поручение тщательно проработать это предложение с киносетями, кинопрокатчиками, с кинопроизводителями», — сказал Мединский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию