16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
18 сентября 2018, 16:54 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Шойгу: Россия не оставит без ответа действия ВВС Израиля в Сирии, приведшие к гибели российских военных

Лента новостей

Министр обороны подчеркнул, что Израиль предупредил Москву о проводимой операции «ровно за одну минуту до нанесения удара»

Россия не оставит без ответа действия израильских ВВС, из-за которых погибли российские военнослужащие. Об этом после инцидента с Ил-20 в Сирии министр обороны РФ Сергей Шойгу уведомил главу военного ведомства Израиля Авигдора Либермана, передает РИА Новости.

«Сегодня мы уведомили израильских коллег, в частности я уведомил министра обороны Израиля, о том, что мы не оставим без ответа подобные действия, подобные шаги», — сказал Шойгу на коллегии военного ведомства.

По словам Шойгу, израильские F-16 наносили удары по Сирии под прикрытием российского Ил-20, предполагая, что сирийские силы ПВО не будут действовать в этом направлении.

«Всем специалистам понятно, что под прикрытием нашего самолета Ил-20, предполагая, что в этом направлении сирийские системы ПВО действовать не будут, был нанесен удар», — заявил Шойгу.

Он отметил, что истребители ВВС Израиля нанесли удары, предупредив об этом лишь за минуту до атаки.

«Израильская авиация без предупреждения, если говорить точнее, то за минуту, ровно за одну минуту до нанесения удара предупредили, уведомили нас о том, что они такой удар наносят по объектам на территории Сирии. И далее удар был нанесен», — сказал министр обороны.

Шойгу подчеркнул, что российский самолет Ил-20 был сбит «в результате ответных действий на атаку израильской авиации сирийских систем ПВО».

Минобороны РФ сообщило, что 17 сентября около 23.00 мск пропала связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20. По данным военного ведомства, машина с экипажем из 15 человек на борту находилась в 35 километрах от побережья Средиземного моря. Как заявили в Минобороны, примерно в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии, а с французского фрегата «Овернь» (Auvergne) велись пуски ракет.

Позже в Минобороны РФ сообщили, что израильские самолеты преднамеренно создали опасную ситуацию в районе Латакии в Сирии. Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар средств ПВО Сирии, в результате чего российский Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200 сирийской ПВО. По мнению российских военных, израильские средства управления авиацией не могли не видеть российский самолет Ил-20, так как он заходил на посадку. При этом Израиль не предупреждал командование российской группировки войск в Сирии о планируемой операции в районе Латакии. МО РФ расценило провокационные действия Израиля как враждебные. Армия Израиля, в свою очередь, возложила ответственность за инцидент на вооруженные силы Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию