16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
18 сентября 2018, 18:36 Политика

Нетаньяху выразил Путину соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих в Сирии

Лента новостей

Премьер Израиля в телефонном разговоре возложил ответственность за произошедшее крушение Ил-20 на Сирию

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным после крушения Ил-20 в Сирии. Нетаньяху выразил Путину соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих и возложил ответственность за произошедшее на Сирию, передает РИА Новости.

Он добавил, что Израиль готов предоставить России все необходимую информацию для расследования крушения самолета. «Премьер-министр подчеркнул, что Израиль готов передать России всю информацию, необходимую для расследования инцидента, и предложил направить в Москву командующего ВВС», — сообщила канцелярия Нетаньяху.

В частности, Нетаньяху предложил Путину отправить в Москву главу ВВС Израиля.

Кроме того, премьер-министр заявил о важности продолжения координации Москвы и Тель-Авива в Сирии.

Ил-20 исчез с радаров во время налета четырех израильских самолетов F-16 на провинцию Латакия, также в этом районе находился французский фрегат «Овернь» (Auvergne). Связь с экипажем Ил-20 пропала над Средиземным морем около 23:00 в 35 километрах от побережья Сирии.

По данным Минобороны, прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под удар сирийской ПВО. Погибли 15 российских военнослужащих.

Шойгу заявил, что вина за сбитый Ил-20 и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне. Он пообещал, что этот шаг не останется без ответа.

Израиль свою вину отрицает и возлагает ответственность на Дамаск, Иран и ливанское движение «Хезболла».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию