16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1125.62
18 сентября 2018, 20:17 Политика

Путин: операции ВВС Израиля нарушают суверенитет Сирии

Лента новостей

Об этом президент России напомнил в телефонном разговоре премьеру Израиля

Президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху обсудил инцидент, приведший к гибели российского самолета Ил-20, попавшего под огонь сирийских средств ПВО. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Кремля.

«Владимир Путин напомнил, что подобные операции израильских военно-воздушных сил предпринимаются в нарушение суверенитета Сирии. В данном же случае не были соблюдены и российско-израильские договоренности о предотвращении опасных инцидентов, в результате — российский самолет попал под огонь сирийских средств ПВО», — говорится в сообщении пресс-службы.

Подчеркивается, что «президент России призвал израильскую сторону не допускать впредь таких ситуаций».

В Кремле сообщили, что «для проведения тщательного расследования произошедшей трагедии Нетаньяху обещал предоставить подробную информацию о действиях в этот день израильской авиации над сирийской территорией, которую в ближайшее время в Москву привезет командующий ВВС Израиля».

Премьер-министр Израиля выразил соболезнования в связи с гибелью 15 военнослужащих, находившихся на борту сбитого 17 сентября в Сирии российского самолета Ил-20.

Разговор Путина и Нетаньяху состоялся по инициативе израильской стороны.

Вечером в понедельник над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200 был сбит российский самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находились 15 военнослужащих. В Минобороны РФ заявили, что под удар его подставили израильские самолеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию