16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1130.32
18 сентября 2018, 20:31 Политика

Франция выразила соболезнования в связи с трагедией в Сирии и предложила помощь в поисках на месте гибели Ил-20

Лента новостей

Ранее сообщалось, что в момент катастрофы в ее районе находился французский фрегат Auvergne, выполнявший ракетные пуски

Министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли в телефонном разговоре с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу предложила помощь в проведении поисковой операции на месте гибели российского самолета Ил-20 в Средиземном море. Об этом во вторник сообщили журналистам в российском военном ведомстве, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в момент катастрофы в этом районе находился французский фрегат Auvergne, выполнявший ракетные пуски.

Как отметили в министерстве, вечером 18 сентября по инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор руководителей ведомств.

«Глава Минобороны Франции принесла свои соболезнования российской стороне в связи с трагедией и предложила помощь в проведении поисковой операции», — отмечается в сообщении российского министерства.

Шойгу уведомил коллегу об известных обстоятельствах катастрофы Ил-20, приведшей к трагической гибели 15 российских военнослужащих. «Сергей Шойгу поблагодарил госпожу Флоранс Парли за предложение о помощи и проинформировал о достаточности российских сил и средств для завершения всех необходимых поисковых мероприятий», — уточнили в Минобороны РФ.

Главы российского и французского военных ведомств также подробно обсудили различные аспекты реализации подписанного в понедельник в Сочи меморандума с турецкой стороной о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что 17 сентября около 23:00 мск при возвращении на авиабазу Хмеймим над Средиземным морем, в 35 километрах от побережья Сирии пропала связь с экипажем российского самолета Ил-20. По данным военного ведомства, Ил-20 исчез с радаров управления авиацией в ходе атаки четырех израильских самолетов F-16 по сирийским объектам в провинции Латакия.

Позже в Минобороны РФ сообщили, что самолет был сбит системой ПВО Сирии. По данным министерства, прикрываясь Ил-20, израильские летчики подставили его под огонь комплекса С-200. Отмечалось, что израильские средства управления авиацией и летчики F-16 «не могли не видеть российский самолет, так как он заходил на посадку с высоты 5 км». При этом они преднамеренно пошли на эту провокацию, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, отметив, что Россия расценила действия Израиля как враждебные.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию