16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7963
  • RTS1126.77
19 сентября 2018, 18:18 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

СМИ: США ввели санкции против Дерипаски из-за оговорки министра финансов

Лента новостей

По данным The Daily Beast, американский министр финансов во время слушаний в Конгрессе заявил, что санкции будут вводиться против тех, кто находится в «кремлевском списке»

Министерство финансов США изначально не планировало вводить санкции против российского бизнесмена Олега Дерипаски, ведомству пришлось внести его в черный список из-за оговорки своего руководителя Стивена Мнучина во время слушания в Конгрессе. Об этом сообщил в среду портал The Daily Beast со ссылкой на свои источники в минфине. Основные положения публикации излагает ТАСС.

По сведениям источников The Daily Beast, на слушаниях в январе из-за давления законодателя министр финансов, «не подумав, сказал», что санкции будут вводиться против тех, кто находится в так называемом кремлевском списке. «Будут введены санкции, вытекающие из этого доклада» — подчеркнул тогда Мнучин, о чем впоследствии сожалел, отмечает портал.

Изначально не предполагалось введения санкций в рамках этого списка, однако из-за высказываний министра под присягой сотрудникам его ведомства пришлось разработать план по введению рестрикций. И в апреле в черный список, в частности, попал Дерипаска и компания «Русал». Как утверждают источники портала, министерство «нарушило протокол и не координировало свои действия с другими ведомствами, чтобы надлежащим образом» изучить активы российского бизнесмена и оценить влияние санкций, которые привели к резкому росту цен на алюминий, в основном затрагивая партнеров США в Европе.

Теперь же Мнучин рассматривает возможность снятия санкций с Дерипаски и «Русала».

«Русал» попал под санкции США 6 апреля вместе с другими компаниями, в том числе связанными с Олегом Дерипаской. Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями, напоминает ТАСС.

Изначально Минфин США отвел срок до 7 мая на то, чтобы американские инвесторы избавились от акций и долговых инструментов всех компаний, указанных в списке, а до 5 июня — разорвали с ними контракты. Затем срок для завершения финансовых операций был перенесен на 5 августа. Согласно последней отсрочке от минфина, и финансовые, и контрактные обязательства с «Русалом» должны быть завершены до 23 октября 2018 года.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило 10 сентября, что «Русал» может начать сокращение производства в сентябре из-за невозможности вести ежегодные переговоры по контрактам.

В августе производство алюминия уже остановил Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ, входит в «Русал») в Карелии, выпускающий продукцию только для США. Источники ТАСС сообщали, что, если санкции не будут сняты в ближайшее время, «Русал» с октября может законсервировать мощности еще нескольких заводов, поскольку контракты на поставку алюминия закончатся и вся продукция компании, предназначенная для зарубежных потребителей, пойдет на склады. Источники также отмечали, что в сложившейся ситуации производство сплавов и продукции с добавленной стоимостью для зарубежных потребителей может быть остановлено уже с сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию