16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.25
20 сентября 2018, 21:03 Общество

Минобороны РФ ответило на вопросы о подлинности документов по делу малайзийского Boeing

Лента новостей

Некоторые СМИ ранее сообщали об обнаруженных ими нестыковках в доказательствах, предоставленных на брифинге представителей военного ведомства 17 сентября

Российское военное ведомство ответило на вопросы о подлинности формуляров, представленных в качестве доказательств причастности Украины к крушению малайзийского Boeing рейса МН17.

Ранее некоторые СМИ нашли якобы нестыковки в доказательствах, предоставленных на брифинге представителей военного ведомства 17 сентября в Москве, напоминает ТАСС.

«При создании зенитной управляемой ракеты 9М38 в опытно-конструкторской работе на нее разрабатывался комплект рабочей конструкторской документации. В этот комплект входили экземпляр формализованного формуляра на двигатель, сопло и другие агрегаты. При этом формуляр на двигатель являлся эталонным. С него делался тираж формуляров, в которые затем и вносилась уникальная информация, характеризующая каждый двигатель к каждой изготовленной ракете», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

По данным Минобороны, в случае прихода в негодность эталонного формуляра («подлинника») вместо него создавалась точная копия, которая называлась «восстановленный подлинник», с которого также продолжалось тиражирование формуляров, но уже под названием «восстановленный подлинник».

«Информация об этом отражалась на полях данного документа. Так, представленный в ходе брифинга Минобороны России формуляр двигателя был скопирован с восстановленного 14 января 1986 года подлинника, о чем и говорит сделанная в формуляре запись», — подчеркивается в сообщении.

По информации министерства, такой порядок разработки технической документации определялся ГОСТ 19.602-78, в котором четко разъясняется, что «подлинник» и «восстановленный подлинник» — это документы, с которых делают копии.

«В них затем вносились конкретные номера двигателя к зенитным управляемым ракетам 9М38. Данные правила разработки и ведения технической документации действовали на предприятиях всего Советского Союза, в том числе и на Украине», — отмечается в сообщении.

«Генеральная прокуратура РФ подтвердила передачу всех данных голландской стороне еще 17 сентября. Подлинность обнародованных документов не вызывает никаких сомнений. В ходе брифинга оригиналы документов были представлены широкой общественности. В случае соответствующих запросов от Совместной следственной группы будет рассмотрена возможность дополнительного проведения экспертиз», — подчеркивает военное ведомство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию