16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1181.97
25 сентября 2018, 07:34 ОбществоСпорт

Модрич стал лучшим игроком мира по версии ФИФА

Лента новостей

Хорватский футболист прервал гегемонию Месси и Роналду за последние 11 лет

Хорват Лука Модрич стал лучшим игроком мира по версии Международной федерации футбола (ФИФА). 33-летнему футболисту удалось прервать гегемонию аргентинца Лионеля Месси и португальца Криштиану Роналду, которые делили между собой звание лучшего игрока планеты последние 11 лет, передает ТАСС.

Победители ежегодной премии Международной федерации футбола The Best FIFA Football Awards были объявлены в понедельник вечером на специальной церемонии, которая прошла в Лондоне. Призы были вручены в семи номинациях: лучший футболист, лучшая футболистка, лучший мужской тренер, лучший женский тренер, лучший вратарь, лучший гол, а также приз за лучшую акцию болельщиков.

По итогам финальной стадии голосования Модрич обошел двух конкурентов: Роналду и египтянина Мохаммеда Салаха. За хорвата проголосовали 29,05% респондентов, за Роналду — 19,08%, за Салаха — 11,23%. Месси в финальный список претендентов не попал впервые с 2006 года. Нападающий испанской «Барселоны» до этого пять раз признавался лучшим футболистом по версии ФИФА — один раз он получил приз «Игрок года ФИФА» (2009) и четырежды становился обладателем «Золотого мяча» (2010-2012, 2015).

«Хочу поздравить Мохаммеда и Криштиану с великолепным сезоном, — сказал Модрич. — Я уверен, что в будущем у вас будет еще одна возможность побороться за этот титул. Это награда не только моя, но партнеров по мадридскому «Реалу», сборной Хорватии и тренеров, под началом которых я играл — без них это было бы невозможно».

В сезоне-2017/18 хорват в составе мадридского «Реала» стал победителем Лиги чемпионов. На чемпионате мира 2018 года в России вместе со сборной Хорватии он дошел до финала, где его команда проиграла французам со счетом 2:4, а полузащитник был признан лучшим игроком турнира. Модрич также был признан лучшим игроком сезона по версии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Ни Месси, ни Роналду на церемонию в Лондон не приехали, чем, по неподтвержденной информации, возмутили руководство ФИФА.

33-летний Роналду, сменивший в межсезонье «Реал» на «Ювентус», наравне с Месси является рекордсменом по количеству наград, последнюю из которых он получил в прошлом году.

Примечательно, что в голосовании Месси поставил Роналду на третье место, а вот португалец Месси в тройку лучших не включил.

Участие в голосовании приняли главный тренер сборной России Станислав Черчесов и капитан национальной команды Игорь Акинфеев. При выборе лучшего игрока сезона-2017/18 Черчесов на первое место поставил Роналду, Акинфеев — француза Килиана Мбаппе. В тройку тренера также попали Модрич и француз Антуан Гризман, основной голкипер сборной вслед за Мбаппе назвал Модрича и Салаха.

В голосовании журналистов Россию представлял корреспондент ТАСС Олег Кошелев. Его тройка полностью совпала с вариантом Черчесова — Роналду, Модрич, Гризман.

Черчесов, который на домашнем чемпионате мире дошел со сборной до четвертьфинала, впервые в ее истории преодолев групповой этап турнира, изначально также был в числе номинантов The Best FIFA Football Awards. Однако в финальную тройку претендентов он не попал.

Победу в голосовании одержал Дидье Дешам, который привел сборную Франции к победе на чемпионате мира. Он набрал 30,52% голосов. Вторым стал бывший тренер «Реала» Зинедин Зидан — 25,74%, третье место занял хорватский специалист Златко Далич (11,87%).

Согласно обнародованным данным, Черчесов набрал 2,14% голосов, опередив главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта (1,57%) и наставника «Ювентуса» Массимилиано Аллегри (1,35).

За Черчесова свои голоса отдали представители 31 страны, в числе которых Йоахим Лёв, возглавляющий сборную Германии. Главного тренера сборной России четыре раза поставили на первое место, сделали это капитаны сборных Буркина-Фасо (Шарль Каборе) и Венгрии (Балаж Джуджак), а также наставники национальных команд Островов Кайман и Сент-Люсии.

Остался без награды и полузащитник сборной России Денис Черышев, который вошел в десятку претендентов на приз за самый красивый гол прошлого сезона. Приз имени Ференца Пушкаша достался Салаху за мяч, забитый «Эвертону» в матче чемпионата Англии 10 декабря 2017 года, встреча завершилась со счетом 1:1.

Россиянин претендовал на награду за гол в ворота сборной Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира. Тогда Черышев открыл счет в матче ударом из-за штрафной площади.

Были названы и обладатели других персональных наград. Игра в прошлом сезоне Месси и Роналду все же была отмечена тем, что оба вошли в состав команды года по версии ФИФА и Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro). Там же оказались Модрич, вратарь Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед»), защитники Серхио Рамос («Реал»), Рафаэль Варан («Реал»), Марсело («Реал») и Дани Алвес (ПСЖ), полузащитники Иван Ракитич («Барселона»), Н'Голо Канте («Челси»), Эден Азар («Челси»), а также нападающий Килиан Мбаппе («Челси»).

Игроки, которые попали в команду года, были определены по итогам голосования, прошедшего при участии профессиональных футболистов со всего мира. Каждый должен был выбрать команду, состоящую из одного вратаря, четырех защитников, трех полузащитников и трех нападающих.

В символическую сборную не вошли лучший вратарь чемпионата мира — 2018 бельгиец Тибо Куртуа, который, что примечательно, в Лондоне был назван лучшим вратарем.

Лучшей футболисткой в шестой раз была признана бразильянка Марта, лучшим тренером женской команды стал француз Рейнальд Педрос («Лион»). Немецкий нападающий Леннарт Ти получил приз «Фэйр плей» — игрок, выступавший в прошлом сезоне за голландский «ВВВ-Венло», не принял участие в одном из матчей чемпионата Нидерландов из-за сдачи крови, необходимой страдающему от лейкемии пациенту с совместимым ДНК. Перуанцы были признаны лучшими болельщиками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию