16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
25 сентября 2018, 13:40 Общество

СМИ: задержанный в Осло сотрудник российского Совфеда подозревается в сборе данных через беспроводные сети

Лента новостей

«Подозрения полицейской службы безопасности касаются сбора данных через беспроводные сигналы и сети в здании стортинга», — сообщает издание VG

Спецслужбы Норвегии подозревают, что задержанный в Осло россиянин Михаил Бочкарев мог собирать данные через беспроводные сигналы и сети в здании норвежского парламента. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на издание VG, которое приводит данные адвоката россиянина Бендика Фальк-Куслунга.

«Подозрения полицейской службы безопасности (PST) касаются сбора данных через беспроводные сигналы и сети в здании стортинга. Он отрицает, что совершал подобные действия», — сказал Фальк-Куслунг, который представляет интересы 51-летнего сотрудника аппарата Совета Федерации РФ вместе с адвокатом Хеге Аакре.

Издание приводит мнение эксперта в области IT-безопасности компании Netsecurity Криса Дале. Он считает, что существует ряд причин, по которым принтеры могут использоваться в качестве объектов шпионажа. «Наиболее серьезная причина — это то, что в этих устройствах есть жесткие диски, на которых хранятся все используемые документы», — поясняет издание.

«Документы могут храниться по нескольку лет», — пояснил эксперт, который полагает, что, обладая определенными умениями и флеш-накопителем, любой может отправить эти данные куда угодно. Кроме того, по мнению Дале, злоумышленники могут также использовать программное обеспечение принтеров, после чего устройства могут быть использованы в качестве серверов.

Сразу после задержания россиянина журналисты VG обратили внимание на то, что на девяти принтерах в коридорах стортинга появились надписи «Очень важно. Не использовать». VG выяснило, что эти устройства фигурируют в деле задержанного россиянина. Принтеры расположены в коридорах, и каждый при желании может ими воспользоваться.

Кроме того, эксперты из Управления национальной безопасности Норвегии (NSM) пытаются выяснить, мог ли Бочкарев оставить в парламенте подслушивающие устройства.

В понедельник МИД РФ заявил протест в связи с задержанием в аэропорту города Осло и помещением под арест российского гражданина, сотрудника Совфеда Михаила Бочкарева «по фальшивому обвинению в разведывательной деятельности».

Как сообщают норвежские СМИ, 51-летний россиянин участвовал в семинаре, темой которого был обмен информацией, идеями и опытом между парламентами Европы. Адвокат подтвердил, что россиянин предоставил полицейским доступ ко всем своим электронным устройствам.

По данным норвежского информационного агентства NTB, мужчину задержали после семинара в парламенте Норвегии в пятницу, когда он находился в аэропорту Осло. Решение о его заключении под стражу принял суд Осло в субботу. В полиции безопасности Норвегии РИА Новости подтвердили арест гражданина РФ, однако каких-либо других подробностей давать не стали. В посольстве РФ в Норвегии считают, что задержание и последующий арест «носят надуманный характер и совершены под нелепым предлогом». По словам адвоката, россиянин намерен обжаловать свое задержание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию