16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.25
25 сентября 2018, 13:13 Общество

Депутат хочет приравнять просмотр телефона супруга к преступлению

Лента новостей

Он предложил семейным парам заключать письменные соглашения о доступе к телефонам, а взлом гаджетов квалифицировать как вмешательство в личную жизнь

Фото: depositphotos.com

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ввести уголовную ответственность за просмотр телефона супруга. Соответствующий законопроект парламентарий планирует внести на рассмотрение. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению депутата, законодательство должно регулировать вопрос доступа супругов к различным гаджетам друг друга, поскольку в них содержится личная и служебная информация. Автор инициативы предлагает семейным парам заключать письменные соглашения о доступе к телефонам и прочим гаджетам. Супруги, решившие подписать договор, будут давать согласие на передачу друг другу паролей. Если договор не заключен, гаджеты супругов автоматически должны признаваться вещами индивидуального пользования. Несанкционированный доступ (в том числе взлом) будет квалифицироваться в соответствии с УК РФ как вмешательство в личную жизнь человека.

Сейчас в Уголовном кодексе есть статья о нарушении «тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Наказание по ней предусматривает до 300 тысяч рублей штрафа, год исправительных работ, четые года принудительных работ или лишение свободы на срок до четырех лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию