16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
29 сентября 2018, 17:53 Технологии

В России начались летные испытания новейшего беспилотника

Лента новостей

Аппарат запускается в воздух внутри ракеты реактивной системы залпового огня «Смерч»

Летные испытания опытных образцов нового беспилотного летательного аппарата (БПЛА), запускаемого в воздух внутри ракеты реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч», начались в России. Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора концерна «Техмаш» (входит в госкорпорацию «Ростех») Александр Кочкин.

«Разработка ведется, работу выполняет НПО «Сплав» совместно с иностранным заказчиком по его техническому заданию. Уже приступили к летным испытаниям опытных образцов этого БПЛА», — сообщил Кочкин, отвечая на соответствующий вопрос.

Как сообщали в прошлом году ТАСС в НПО «Сплав» (входит в «Техмаш»), беспилотник предназначен для запуска в воздух внутри специализированной ракеты РСЗО «Смерч», летящей на дальность до 90 км. Основное назначение БПЛА — оперативная разведка целей. По расчетам создателей, аппарат после отделения от снаряда РСЗО сможет барражировать на высоте 500 м в течение 20 минут и мониторить территорию до 25 кв. км.

В «Техмаше» в марте этого года ТАСС уточнили, что в Минобороны РФ проект «зашитого» в ракету БПЛА пока оказался не востребован, однако им заинтересовался Китай.

«Смерч» — реактивная система залпового огня калибра 300 мм. Эксплуатируется в войсках с 1987 года. РСЗО предназначена для поражения на дальности до 120 км различных групповых целей, в том числе живой силы противника, легкой бронетехники, авиации на аэродромах, систем ПВО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию