16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 сентября 2018, 21:05 Политика

Власти Сирии заявили, что соглашение России и Турции по Идлибу было заранее согласовано с Дамаском

Лента новостей

Вице-премьер и глава сирийского МИД Валид Муаллем отметил, что соглашение является продолжением других договоренностей, выработанных в рамках астанинского процесса

Достигнутое в Сочи соглашение между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом по урегулированию ситуации в зоне деэскалации Идлиб было заранее согласовано с правительством Сирии. Об этом сообщил в субботу вице-премьер и министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, выступая с трибуны 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает ТАСС.

По его словам, между Москвой и Дамаском состоялись интенсивные консультации по этому вопросу. «Мы приветствовали эти важные российско-турецкие договоренности», — отметил Муаллем.

«У сочинского документа имеются четкие временные рамки, — подчеркнул глава сирийского МИД. — Это соглашение является продолжением ряда других договоренностей, выработанных в рамках астанинского процесса».

Сочинский меморандум предусматривает создание демилитаризованной зоны глубиной 15-20 км в провинции Идлиб вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции с правительственными войсками к 15 октября 2018 года. По предложению Анкары к 10 октября планируется осуществить вывод оттуда танков, реактивных систем залпового огня, орудий и минометов, находящихся на вооружении оппозиционных группировок. Контроль в демилитаризованной зоне будут осуществлять подвижные патрульные группы турецких войск и подразделений российской военной полиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию