16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1179.59
1 октября 2018, 23:47 ТехнологииНаука

Статуэтку с «богом молчания» впервые нашли в Крыму

Лента новостей

Известные науке данные относительно этого бога уводят к египетской культуре, и на крымской территории его изображение не было распространено, говорят специалисты

Археологи обнаружили костяную статуэтку с изображением Гарпократа при раскопках в восточной части Крыма, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Крымского федерального университета в понедельник.

«До сих пор подобных предметов в Крыму не находили. Известные науке данные относительно этого бога уводят к египетской культуре, и на крымской территории его изображение не было распространено. Впервые нами найден костяной предмет с многофигурной рельефной круговой композицией, датируемый I в. до н.э. На нем изображен обнаженный бог молчания Гарпократ с рогом изобилия, а также два сатира с атрибутами и гусь», — сказал директор университетского научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма Александр Айбабин.

Статуэтку обнаружили в ходе раскопок древнего города Тиритака, расположенного в южной части современной Керчи.

Находку планируют передать в дальнейшем в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник.

Гарпократ (искаженное египетское «Гор-па-херд», то есть «Гор-ребенок») — по мнению греков и римлян, был египетским богом молчания, так они называли неразговорчивых людей. В религии Древнего Египта такого бога не было. Гипотеза о его существовании возникла в эллинистической Греции и Риме из-за неверного истолкования статуй египетской богини Исиды, рядом с которой часто был изображен ее сын Гор в виде мальчика с пальцем у рта или во рту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию