16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1164.25
2 октября 2018, 16:51 Общество

Турция стала наиболее востребованным направлением российских туристов в этом сезоне

Лента новостей

В АТОР заявили, что около 12 млн россиян выехало за рубеж по турпутевкам с начала года

Около 12 млн россиян выехало за рубеж по туристическим путевкам с начала 2018 года, что соответствует уровню аналогичного периода 2017 года, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-конференции.

«Общее количество выехавших за рубеж примерно соответствует показателям прошлого года. По предварительной оценке, совокупный объем выехавших за рубеж — 12 млн, количество туристов по России — 15 млн. Хочу подчеркнуть, что рейтинг касается только организованных туристов, самостоятельные путешественники в нем не учитывались», — цитирует ТАСС Ломидзе.

Рейтинг наиболее продаваемых направлений этого сезона возглавила Турция. Следом за ней расположились Россия, Греция, Испания, Кипр, Тунис, Болгария, Таиланд, Доминиканская Республика и Хорватия.

По словам исполнительного директора АТОР, 45-55% всех туристов, купивших турпутевки по российским направлениям, принял Сочи. Также среди популярных направлений были Анапа и Геленджик. При этом самыми бюджетными оказались поездки в Крым.

По словам Ломидзе, в России за год совершается более 40 млн турпоездок, включая экскурсионные направления, в то время как за границу — не более 18 млн с учетом самостоятельных поездок.

Среди экскурсионных направлений по России Ломидзе выделила Пермь, Северо-Западный федеральный округ, Томскую и Смоленскую область и Самару. На зарубежном направлении в этом сезоне откроются чартеры в Гамбию, Оман и Бахрейн, сказала она. «Мы видим большой интерес к Гамбии со стороны туристов, там фантастический океан и пляжи — похоже на Сейшелы. Но, конечно, это чистая экзотика», — сказала Ломидзе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию