16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8162
  • RTS1174.50
2 октября 2018, 21:49 Общество

Российские школьники со следующего года смогут сдавать либо профильный, либо базовый экзамены по ЕГЭ

Лента новостей

Такое предложение содержится в проекте порядка проведения государственной итоговой аттестации

Выпускники, которые будут сдавать ЕГЭ по математике в 2019 году, смогут выбрать либо базовый, либо профильный экзамен — такое предложение содержится в проекте порядка проведения государственной итоговой аттестации, заявил «Интерфаксу» замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Действительно, в новом порядке проведения (в проекте документа) появилась такая норма, и мы ее поддерживаем. Такая возможность обсуждалась изначально, когда только принималось решение о разделении на уровни. Вполне логично, что те выпускники, которые выбирают профильную математику для сдачи ЕГЭ, с легкостью справятся с базовым уровнем — и наоборот, тем, кто как основной предмет выбрал базовую математику, профильная может показаться слишком сложной», — сказал Музаев агентству во вторник.

Ранее на портале regulation.gov.ru был размещен проект совместного приказа Минпросвещения и Рособрнадзора о порядке проведения государственной итоговой аттестации для среднего общего образования. Документ проходит процедуру общественного обсуждения до 12 октября, и, как ожидается, будет принят до конца года. В пресс-службе Рособрнадзора «Интерфаксу» подтвердили, что новые правила могут вступить в силу в 2019 году.

Согласно пункту 11 проекта этого приказа, выпускники школ в заявлении на участие в ЕГЭ будут обязаны выбрать один из двух уровней ЕГЭ по математике: или базовый, или профильный. Сейчас участники ЕГЭ вольны выбирать как один из двух уровней, так оба уровня сразу. В аналогичном по смыслу пункте действующего порядка нет прямого указания на выбор одного уровня из двух при написании заявления.

Вместе с тем, в проекте нового порядка предусмотрено (п. 54), что в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, участник ЕГЭ может изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторного участия в резервные сроки.

Экзамен по математике — один из двух обязательных ЕГЭ наряду с русским языком, он нужен для получения школьного аттестата. С 2015 года математику можно сдавать в двух вариантах — в базовом и в усложненном профильном; профильный понадобится для поступления в вуз на математические специальности. Результаты экзаменов оцениваются по-разному: базовый экзамен предполагает пятибалльную систему оценки, профильный — стобалльную, как и для остальных ЕГЭ.

«Базовая» и «профильная» математика традиционно проходят в разные дни, и многие выпускники школ выбирают сразу оба варианта. В ходе основной волны сдачи ЕГЭ этого года, по данным Рособрнадзора, так поступили порядка 300 тысяч человек. При этом всего в основной волне ЕГЭ-2018 принимали участие 730 тысяч человек, из них базовую математику выбрали — 585 тысяч, профильную — 421 тысяча человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию