16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 октября 2018, 14:46 Общество

Собянин рассказал о масштабной модернизации газового хозяйства столицы

Лента новостей

Газоснабжение в Москве станет еще более надежным и эффективным

В Москве будет продолжена инновационная модернизация газового хозяйства, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра газорегуляторного пункта (ГРП) «Карачаровская ГС» АО «Мосгаз», где недавно завершились работы в рамках комплексной реконструкции.

«Газовое хозяйство Москвы — крупнейшее в мире. Квартиры москвичей обеспечены газоснабжением. Практически все основные производственные потребители электроэнергии, тепла обеспечены также газом от систем «Мосгаза». Так что от этой системы во многом зависят надежность и безопасность функционирования города в целом. За последнее годы «Мосгазом» проведена огромная работа, заменены сотни километров распределительных сетей и созданы инновационные газораспределительные пункты, которые работают в автоматическом режиме. Что это дает? Можно привести один пример. Если раньше при утечке газа в сетях на перекрытие линий требовалось около двух часов, то сегодня это полторы минуты», — пояснил мэр.

Он добавил, что проведенная за последние годы работа обеспечивает большую надежность и безопасность газоснабжения города, и назвал газовое хозяйство Москвы одним из самых совершенных и технически оснащенных в мире. При этом мэр отметил, что необходимо продолжать, не снижая темпов, замену устаревших газопроводов, проводить профилактику, осуществлять обеспечение безопасности газораспределительных сетей в жилых домах.

«Я надеюсь, что руководство «Мосгаза» будет и дальше продолжать так же динамично обеспечивать развитие газового хозяйства Москвы», — заключил Собянин.

С 2010 года в городе реализуется крупнейшая программа модернизации, повышения надежности и эффективности газового хозяйства столицы. В числе прочего предусмотрено внедрение новых технологий, повышение автоматизации производственных и технологических процессов на объектах газового хозяйства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию