16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 октября 2018, 18:19 Политика

Министр обороны Израиля: комплексы С-300 не заставят отказаться от военных операций в Сирии

Лента новостей

«Во всем, что касается наших интересов в области безопасности, мы не можем позволить себе никаких компромиссов», — заявил Авигдор Либерман

Израиль не может отказаться от операций в Сирии, несмотря на поставку этой стране российских зенитных ракетных систем С-300. Об этом заявил в среду в интервью израильскому государственному радио Kan министр обороны еврейского государства Авигдор Либерман.

«Я не могу сказать, что мы рады присутствию С-300 [в Сирии], вместе с тем это та самая тема, где у нас нет никакого выхода, тут нет никакой возможности не принимать решения», — цитирует ТАСС министра.

«В любом случае мы не ищем авантюр, мы только защищаем свои жизненно важные интересы, к сожалению, мы находимся в такой ситуации, что во всем, что касается наших интересов в области безопасности, мы не можем позволить себе никаких компромиссов», — добавил глава Минобороны.

Либерман вновь возложил ответственность за гибель российского самолета-разведчика Ил-20 17 сентября на сирийскую армию. «Именно сирийская ПВО сбила российский самолет Ил-20, вся ответственность лежит на Сирии, — сказал глава оборонного ведомства. — Я видел версию, что Израиль прятался, я даже не хочу тут вести никаких медийных баталий с российской стороной». «Конечно, прискорбно — погибли 15 [российских] солдат, офицеров», — продолжил Либерман и добавил, что «вместе с тем мы (израильтяне) действовали взвешенно и ответственно».

Глава оборонного ведомства еврейского государства заявил, что, по его мнению, «самое главное сегодня — вернуть рабочие отношения [с российской стороной] в нормальный режим».

«Наша позиция прозрачна и понятна, мы ее объясняли много раз и нашим партнерам в России, и мировому сообществу, — указал израильский министр обороны. — Пока наши интересы затронуты не будут, мы никогда не действовали и действовать не будем, но ясно, что мы не можем себе позволить, чтобы вся территория Сирии стала одной большой военной базой для Ирана, и будем действовать в соответствии с нашими интересами». «Мы действуем не в соответствии с репортажами в СМИ, календарь тут абсолютно нерелевантен, а в соответствии с той информацией, которая поступает в наши спецслужбы, — продолжил он. — Когда мы имеем точную информацию о какой-либо попытке перебросить такое оружие из Ирана в Сирию или из Сирии в Ливан для [шиитского движения] «Хезболлах», мы действуем».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию