16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.91 / ₽ 7954
  • RTS1127.54
3 октября 2018, 22:49 Стиль жизниКультура

Здание московского почтамта признано памятником

Лента новостей

Теперь ремонтные и реставрационные работы в здании можно проводить только под контролем специалистов и после согласования с департаментом культурного наследия

Московский почтамт.
Московский почтамт. Фото: АГН «Москва»

Власти Москвы признали объектом культурного наследия регионального значения ансамбль старого московского почтамта на Мясницкой улице. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу департамента культурного наследия Москвы.

«Ансамбль почтамта на Мясницкой — уникальный комплекс зданий, соединивший в себе детали и усадебного, и советского прошлого. Например, главный корпус (строение 1) сохранил объемно-пространственную структуру XIX века, а здание газетного почтамта (строение 16) является прекрасным образцом архитектуры конструктивизма. Теперь любые ремонтные и реставрационные работы в ансамбле московского почтамта будут проводиться только под контролем специалистов и после согласования с департаментом культурного наследия», — привела пресс-служба слова главы департамента Алексея Емельянова.

В состав ансамбля вошли главный и конюшенный корпуса, кладовая и газетный почтамт.

В конце XVIII века владение представляло собой самую крупную в квартале усадьбу, которая на тот момент принадлежала Демидовым — семье уральских заводчиков, меценатов и благотворителей. С 1828 года она перешла во владение московского императорского почтамта и стала развиваться в качестве казенного владения. После революции 1917 года функция обслуживания почтамта сохранилась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию