16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 октября 2018, 19:22 Общество

Глава Минобрнауки: полностью отказываться от очных лекций в пользу онлайн-курсов неправильно

Лента новостей

По словам Михаила Котюкова, сейчас обсуждается идея внедрения онлайн-составляющей в образовательный процесс

Министр науки и высшего образования России Михаил Котюков заявил, что в его ведомстве не планируют полностью отказаться от лекционной модели преподавания в вузах, заменив очные лекции онлайн-курсами. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Обсуждается идея внедрения онлайн-составляющей в образовательный процесс — да, такой вопрос мы обсуждаем, есть поручение Дмитрия Анатольевича (премьера Дмитрия Медведева) по этому поводу. Но это должно делаться очень разумно и взвешенно, там, где это уместно», — сказал Котюков журналистам в среду, отвечая на соответствующий вопрос «Интерфакса».

По его словам, онлайн-составляющая может применяться для улучшения доступности образования и оптимизации учебного процесса. «Но то, что это совсем и повсеместно — никогда так вопрос не ставился», — подчеркнул Котюков.

По его мнению, полностью отказываться от очных лекций неправильно. «Слушайте, часть программ достаточно сложно представить себе в онлайн-дистанционном варианте. Поэтому это должен быть очень разумный баланс всегда», — сказал министр.

«Тут есть над чем подумать. Решений никаких по этому поводу не принято. Экспертные мнения разные есть, мы все это будем на площадках обсуждать, осторожно и аккуратно», — добавил он.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) планирует со временем заменить очные лекции онлайн-курсами, поскольку студенты на лекции не ходят, а у преподавателей не остается времени на научно-исследовательскую деятельность.

В России действует онлайн-платформа «Открытое образование», где любой человек может прослушать университетский лекционный курс и выполнить задания дистанционно. Предусмотрено, что студенты некоторых вузов могут зачесть прослушанный курс после выполнения итогового задания в своем учебном заведении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию