16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
3 октября 2018, 20:07 Общество

Российское гражданство предложили давать за инвестиции

Лента новостей

Упростить получение российского паспорта предлагается иностранцам, которые за два года вложат 50 млн рублей в государственные ценные бумаги или 70 млн рублей в перспективные инновационные отечественные разработки

Госдуме предложили давать гражданство РФ за инвестиции в государственные бумаги и инновационные разработки. С такой инициативой выступил глава ассоциации развития бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков, передает ТАСС.

Согласно действующему законодательству, получение гражданства РФ упрощено для иностранцев, в собственности у которых находится 10% не менее чем 100-миллионного уставного капитала юрлица, зарегистрированного в России. Такая компания должна существовать не менее трех лет и зарабатывать ежегодно по меньшей мере 10 млн рублей. При этом сам претендент на гражданство обязан прожить в России не менее трех лет.

По мнению президента «Аванти», подобный способ продажи гражданства формален, не имеет будущего и усиливает «негативное отношение» иностранных инвесторов к российской экономике.

Янсуков предлагает упразднить действующий механизм получения отечественного «золотого паспорта» и дать возможность воспользоваться упрощенным порядком его приобретения иностранцам, которые «в течение двух лет вложили 50 млн рублей в государственные ценные бумаги или 70 млн рублей в перспективные инновационные отечественные разработки».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию