16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 октября 2018, 14:18 Право

Прекращено дело жительницы Саратова, которая публиковала на YouTube песни про судей

Лента новостей

Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, сообщил источник

Саратовское следственное управление Следственного комитета РФ прекратило уголовное дело в отношении Натальи Ковалевой, которая сочиняла песни о судьях и публиковала их на YouTube. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на свой источник.

«Прекратить уголовное дело в отношении Ковалевой Натальи Павловны в связи с отсутствием в деянии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства)», — сказал собеседник агентства.

В апреле этого года Ковалева опубликовала видео в интернете, после того как проиграла в суде дело против одного из банков, через который в 2013 году перевела по просьбе мошенников 400 тысяч рублей.

По словам источника, в конце сентября ее уголовное дело было соединено с другим делом, возбужденным по ч. 2 ст. 297 (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи) и ч. 1 ст. 298.1 (клевета в отношении судьи) УК РФ.

Следствие указало на разъяснения сентябрьского пленума Верховного суда о том, что при возбуждении дела об экстремизме необходимо доказать цель возбуждения ненависти или вражды или унижения достоинства человека или группы лиц. Как пояснил источник, таких данных в отношении Ковалевой следствием получено не было, в связи с этим дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ было решено прекратить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию