16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8094
  • RTS1178.69
8 октября 2018, 07:12 Право

СМИ: задержанный в Китае экс-президент Интерпола замешан в более серьезном деле, чем просто в причастности к коррупции

Лента новостей

Решение о задержании Мэн Хунвэя принималось на высшем уровне, отмечает South China Morning Post

Решение о задержании экс-президента Интерпола Мэн Хунвэя в Китае принималось на самом высоком уровне, и чиновник мог быть замешан в гораздо более серьезном деле, чем просто причастность к коррупции. Об этом в понедельник пишет газета South China Morning Post со ссылкой на мнения китайских аналитиков. Основные положения публикации излагает ТАСС.

«Думаю, стряслось что-то срочное. Вот почему власти прибегли к безотлагательным действиям, рискуя потерять лицо на международной арене. Если бы Мэн не был замешан в нечто большем, чем простое коррупционное дело, не было бы нужды прибегать к таким мерам», — считает базирующийся в Пекине политический обозреватель Чжан Лифан.

По мнению профессора Стива Цанга, директора Китайского института при Лондонской школе восточных и африканских исследований (SOAS), учитывая положение Мэн Хунвэя, решение о задержании международного чиновника такого ранга могло приниматься только на самом высоком уровне в китайском руководстве.

В воскресенье поздно вечером власти Китая официально подтвердили факт задержания 64-летнего Мэн Хунвэя, который также занимает должность заместителя министра общественной безопасности КНР и более недели назад пропал на территории КНР. Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины в распространенном около полуночи кратком заявлении уведомила, что чиновник «подозревается в нарушении закона» и соответствующие органы проводят проверку в его отношении. Местонахождение задержанного и другие детали не раскрываются.

Мэн Хунвэй отбыл в Китай 29 сентября и с тех пор не выходил на связь. Прокуратура Лиона инициировала расследование в связи с пропажей без вести Мэн Хунвэя. Интерпол направил официальный запрос властям Китая с целью уточнить информацию о местонахождении президента организации. В воскресенье генеральный секретариат Интерпола в Лионе получил заявление об отставке Мэн Хунвэя с поста президента Интерпола, которое вступило в силу немедленно.

Исполняющим обязанности главы Интерпола станет представитель Южной Кореи Ким Чен Ян. Новый президент будет избран на форуме в Дубае 18-21 ноября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию