16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8184
  • RTS1151.95
8 октября 2018, 07:06 Технологии

SpaceX смогла впервые посадить первую ступень ракеты Falcon X на космодром

Лента новостей

Ранее первая ступень возвращалась на радиоуправляемую платформу в Тихом океане, а также на мыс Канаверал

Первая ступень ракеты Falcon 9 вернулась на космодром в Калифорнии, сообщает SpaceX.

Запуск ракеты состоялся с космодрома Ванденберг в Калифорнии в понедельник в 05:21 по московскому времени, отмечает «Интерфакс».

Ранее первая ступень возвращалась на радиоуправляемую платформу в Тихом океане, а также на мыс Канаверал. Всего первая ступень возвращена в 30-й раз.

Для нынешнего старта компания SpaceX использует новейшую и более мощную первую ступень Falcon 9 Block 5. Предполагается, что ступень можно будет использовать не менее 100 раз, при этом ремонта она будет требовать не чаще, чем после каждого десятого полета. Это должно существенно снизить стоимость запусков.

До сих пор SpaceX использовала один и тот же разгонный блок не более двух раз, при этом на подготовку к повторному старту уходило много времени. Согласно планам компании, в будущем на это должно требоваться не более суток.

Ракета-носитель вывела на орбиту аргентинский спутник SAOCOM-1A.

Спутник SAOCOM-1A принадлежит Аргентинскому космическому агентству и предназначается для радиолокационного наблюдения за Землей. Получаемая с этого аппарата информация будет использоваться службами спасения и метеорологами. Спутник пригоден для мониторинга состояния окружающей среды, в том числе для замера уровня влажности почвы в том или ином районе. В данной исследовательской программе также участвует космическое агентство Италии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию