16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8154
  • RTS1168.60
8 октября 2018, 08:20 Общество

В России разрабатывают новые критерии оценки нуждаемости в соцуслугах для пожилых людей

Лента новостей

Ограничения в жизнедеятельности будут сгруппированы по аналогии классификации ограничений по группам инвалидности

Новые критерии оценки нуждаемости пожилых людей в социальных услугах будут разработаны в рамках создания системы долговременного ухода, чтобы людям старшего возраста, независимо от региона проживания, предоставлялся стандартный пакет услуг, исходя из ограничений и потребностей этих людей. Об этом сообщила ТАСС замминистра труда и социальной защиты РФ Светлана Петрова.

Пилотный проект по программе долговременного ухода предполагает комплексное предоставление социальных и медицинских услуг в стационарной или полустационарной форме. Предполагается также, что часть услуг может быть предоставлена пожилому человеку или взрослому с инвалидностью на дому с привлечением патронажной службы и сиделок.

«[Необходимо разработать критерии] оценки нуждаемости и установления необходимого пакета услуг. Сегодня такая практика есть в регионах, она не единообразная», — сказала Петрова.

Ограничения в жизнедеятельности, по ее словам, должны быть сгруппированы по аналогии с классификацией ограничений в различных группах инвалидности. При этом пожилой человек, который нуждается в социальных услугах, не обязательно будет иметь инвалидность, так как «утрата автономности может не повлечь необходимости установления инвалидности».

«Классифицировать эти ограничения, которые возникают у пожилого человека, это и есть смысл создания системы долговременного ухода. Собственно говоря, классификация нужна для того, чтобы тоже равномерно оказывались услуги в различного рода регионах. Чтобы были общие подходы, чтобы люди с одинаковыми ограничениями имели возможность получить более или менее стандартный пакет услуг», — отметила Петрова.

Рекомендации необходимы в первую очередь регионам, где реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. Пилотный проект был запущен в 2018 году в Новгородской, Волгоградской, Рязанской, Костромской и Псковской областях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию