16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 октября 2018, 22:11 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ЦБ может ввести новые меры по ограничению валютного кредитования

Лента новостей

Регулятор считает, что такие займы создают риски и для заемщиков, и для экономики

Центробанк РФ при необходимости может принять дополнительные меры по ограничению валютного кредитования в рамках плана дедолларизации российской экономики. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, передает ТАСС.

«Только недавно вступило в силу это ограничение. Дедолларизация по кредитам в принципе происходит достаточно быстро, насколько я помню, последние цифры были 7% год к году падение валютного кредитования по юрлицам. По «физикам» вообще цифры в районе нуля. Будем смотреть, при необходимости можем принять дополнительные меры. Сейчас пока вводятся эти меры, будем отслеживать, как они влияют на ситуацию», — сказала Юдаева.

ЦБ принял активные меры по ограничению валютного кредитования, потому что оно создает существенные риски и для заемщиков, и для экономики, добавила представитель регулятора. Ранее ЦБ повысил коэффициенты риска по валютным кредитам экспортерам до 110% со 100%. Эти коэффициенты применяются к кредитам, выданным после 1 июля 2018 года. ЦБ также не исключал повышение нормы резервирования по валютным вкладам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию