16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 октября 2018, 07:45 ОбществоПроисшествия

В Черниговской области на складах боеприпасов произошел взрыв, идет эвакуация людей, закрыто воздушное пространство

Лента новостей

За последние два года на Украине произошло несколько крупных пожаров на военных арсеналах

В Черниговской области на складе боеприпасов произошел взрыв, в результате чего возник пожар. Об этом сообщается во вторник на официальной странице Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Facebook, сообщает ТАСС.

«В 3 часа 30 минут поступила информация от начальника 6-го арсенала, что в районе населенного пункта Ичня, Черниговской области, произошел взрыв на технической территории. Масштаб уточняется», — говорится в сообщении.Как отметили в Генштабе, «осуществляется эвакуация людей, развернут штаб ликвидации чрезвычайного происшествия».

Воздушное пространство закрыто в радиусе 20 километров в связи со взрывами на военном складе под Черниговом, движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено. Об этом как передает РИА Новости, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины.

«С 4:22 закрыто воздушное пространство в радиусе 20 км. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено», — говорится в сообщении ведомства.

В Госслужбе уточнили, что территория арсенала составляет около 682,6 гектара, из них техническая территория — 402 гектара.

«Организована эвакуация населения из зоны возможного поражения. К эвакуации привлечен автотранспорт. Эвакуированы около 10 тысяч человек», — сообщает ведомство.

ТАСС напоминает, что за последние два года на Украине произошло несколько крупных пожаров на военных арсеналах. В частности, в марте 2017 года в Балаклее Харьковской области в результате пожара было уничтожено около 70 процентов боеприпасов. В минобороны страны причиной происшествия тогда назвали диверсию, однако представители оппозиции высказали мнение, что пожар мог быть организован, чтобы скрыть хищение вооружений. В мае 2018 года этот склад вновь загорелся, пожар возник на территории технической площадки, где проводилось очищение и разминирование территории от остатков боеприпасов, которые не разорвались после пожара 2017 года.

В сентябре минувшего года пожар произошел также на складе боеприпасов в Калиновке Винницкой области, по данным Генштаба ВСУ, на складах, где хранилось около 83 тыс. тонн боеприпасов, в том числе ракеты систем залпового огня «Смерч», «Ураган» и «Град», уничтожено до трети запасов. Также регулярно небольшие пожары случаются на складах ВСУ в Донбассе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию