16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 октября 2018, 15:46 Право

ФСИН проверила свыше двух тысяч колоний и выявила почти 170 нарушений порядка применения силы и спецсредств

Лента новостей

По всем фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, заявляют в ведомстве

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) выявила 168 нарушений в ходе проверки колоний и следственных изоляторов (СИЗО), начатой после сообщений о пытках в колониях Ярославля и Брянска, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-бюро ведомства.

«Согласно проведенному анализу исполнения данного указания комиссиями территориальных органов ФСИН, проведена 2101 проверка учреждений. В результате проверок выявлено 168 нарушений по порядку применения физической силы и специальных средств», — говорится в сообщении.

В частности, в нем отмечается, что в 104 случаях не велась видеофиксация фактов применения к осужденным и арестованным физической силы и спецсредств, в трех случаях был нарушен порядок применения силы и спецсредств, а также был выявлен «61 факт ненаправления материалов проверок в органы прокуратуры».

«По всем фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в пресс-релизе.

Как отмечают в ФСИН, материалы проверок по указанным случаям направлены в органы следствия для проверки на наличие в них состава преступлений и органы прокуратуры. «Процессуальные решения по данным случаям в настоящее время не приняты», — сообщили в пресс-бюро.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с решением директора ФСИН в каждом территориальном органе были созданы комиссии по проведению проверки всех случаев применения сотрудниками физической силы и спецсредств за прошедший год, а также организации служебной деятельности в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и строгих условиях содержания.

Летом «Новая газета» опубликовала видео избиения осужденного Евгения Макарова в ярославской ИК-1. На записи были видны пытки мужчины, скованного наручниками. Заснятый на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года. Публикация вызвала широкий общественный резонанс.

В августе фонд «Общественный вердикт» и «Новая газета» распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ярославской колонии. На этом видео сотрудники ФСИН, среди которых есть и фигурировавшие на первой записи, и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их. По данным «Новой газеты», видео сделано примерно в декабре 2016 года.

В связи с инцидентами были возбуждены уголовные дела. ФСИН сообщила о начале проверки всех учреждений уголовно-исполнительной системы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию