16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
12 октября 2018, 15:56 ПолитикаПерсоны

Работаем в ущерб: Путин пошутил про строительство БелАЭС

Лента новостей

Президент отметил, что РФ могла бы поставлять энергоресурсы вместо возведения электростанции

Президент Владимир Путин пошутил, что Россия строит АЭС в Белоруссии себе в ущерб, передает РИА Новости.

«Себе в ущерб делаем. Вместо того чтобы газ поставлять, атомную электростанцию вам строим», — сказал с улыбкой Путин, выступая на Пятом форуме регионов России и Белоруссии. При этом он отметил преимущества сооружения этого крупного проекта. «Но это, безусловно, улучшит ситуацию с электроснабжением, с экономикой республики, создаст и дополнительные экспортные возможности», — заявил российский лидер.

Путин подчеркнул, что первый энергоблок АЭС в соответствии с графиком будет запущен в конце 2019 года, а вся станция будет введена в эксплуатацию в 2020 году. Президент РФ обратил внимание, что в республике предусмотрено также сооружение Центра ядерной науки и технологий.

Белорусская АЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области. Генподрядчиком строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). АЭС будет состоять из двух энергоблоков с реакторными установками ВВЭР-1200. Для строительства БелАЭС выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «три плюс» с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующий самым современным, так называемым «постфукусимским» нормам безопасности, требованиям природоохранного и санитарно-гигиенического законодательства.

Российской стороной выделен кредит, покрывающий 90% стоимости контракта на возведение станции, в размере 10 млрд долларов. Кредитная линия открыта до 2035 года. Погашение основного долга начнется после ввода АЭС в эксплуатацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию