16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8254
  • RTS1180.72
13 октября 2018, 14:55 ОбществоПроисшествия

В Москве подожгли храм и воскресную школу

Лента новостей

Нападение на строящийся храм в Ухтомке совершались и раньше по неизвестным причинам

В Москве подожгли деревянный храм и воскресную школу. Это произошло минувшей ночью в Ухтомке, сообщили РИА Новости в Синодальном отделе Московского патриархата.

Сторож вовремя вызвал пожарных, поэтому выгорели только два класса в воскресной школе и пристройка к церкви.

На записях с камер видно, как неизвестный злоумышленник около четырех утра обливает стены храма горючей жидкостью и поджигает. Причины такого поступка неизвестны.

Сейчас в церкви работают добровольцы, чтобы ликвидировать последствия ЧП.

Временный деревянный храм в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец» и воскресная школа возведены на участке, выделенном правительством Москвы для строительства каменного храма в честь иконы Божией матери «Споручница грешных» в рамках программы «200 храмов» на улице Камова. Именно в деревянном храме пока совершаются все богослужения. Работы по возведению каменного храма должны завершиться в 2019 году.

Нападения на храм в Ухтомке неоднократно совершались в 2014 году. В ночь на 15 января группа людей повредила забор, опрокинула вагончик охраны и вырвала сваи фундамента из земли. На следующий день были разбиты стекла вагончика. А 5 ноября злоумышленник принес к двери храма мешок со стройматериалами и поджег его, однако пожар вовремя был обнаружен и не смог далеко распространиться. С тех пор инцидентов на территории храма не происходило.

В воскресенье, 14 октября, — в праздник Покрова Пресвятой Богородицы — первую литургию в строящемся храме совершит управляющий Восточным викариатством, глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. На богослужение приглашаются все желающие поддержать прихожан, вместе с ними помолиться и «поблагодарить Бога за спасение храма».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию