16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8180
  • RTS1173.68
17 октября 2018, 15:18 Финансы

Почему в России резко выросло число личных банкротств?

Лента новостей

Процедуру банкротства за девять месяцев этого года начали в полтора раза больше граждан, чем за аналогичный период 2017-го. Общее количество банкротов в России превысило 80 тысяч человек

Фото: depositphotos.com

Количество личных банкротств в России резко выросло. С начала года заявления о банкротстве подали более 30 тысяч россиян. Это в полтора раза больше, чем за девять месяцев прошлого года, говорится на портале Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

В лидерах — Уральский федеральный округ. Там количество несостоятельных граждан с начала года увеличилось на 74%. Причины роста объясняет управляющий партнер юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» Роман Скляр:

Роман Скляр управляющий партнер юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» «Можно говорить о банальных вещах, связанных с невыплатой кредитов по определенным экономическим причинам, в связи с тем, что люди брали валютные кредиты, не рассчитывали возвращать такие суммы, некоторые потеряли работу и не в силах выплачивать кредиты. Многие попали в кабалу к микрофинансовым организациям и в связи с этим тоже вынуждены банкротиться. Но необходимо отметить такой вид банкротящихся физических лиц, как участники юридических лиц и руководители этих юридических лиц. Причиной данных банкротств во многом стало финансовое положение фирм, в том числе в связи с банкротством банков. Зачастую, когда компания берет кредит, учредитель, директор выступает поручителем по данному кредиту. Если банк банкротится, то обязательства фирмы перед банком сохраняются, и фактически рассчитываться с банком по кредитам компании нечем, и в связи с этим АСВ начинает налагать аресты на имущество поручителей. Таким образом происходит банкротство участников и руководителей юридических лиц. Обращаться с заявлением о банкротстве можно при наличии подтвержденной задолженности от 500 тысяч рублей».

Общее количество физлиц-банкротов в России по данным на конец сентября превысило 80 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию