16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 7971
  • RTS1130.06
17 октября 2018, 22:22 Политика

Помпео: США вскоре примут решение по санкциям против Турции

Лента новостей

Госсекретарь США отметил, что рестрикции были непосредственным образом связаны с ситуацией с пастором Брансоном, и теперь есть логика в том, чтобы их отменить

США примут в ближайшее время решение насчет того, следует ли отменить санкции в отношении Турции, введенные ранее из-за дела американского пастора Эндрю Брансона. Об этом сообщил в среду в ходе визита в Анкару госсекретарь США Майкл Помпео, передает ТАСС, ссылаясь на сопровождающих его корреспондентов средств массовой информации США.

«У нас будет решение по этому в ближайшее время», — сказал руководитель внешнеполитического ведомства США, комментируя перспективы отмены односторонних ограничительных мер против Турции. «Некоторые из введенных санкций были непосредственным образом связаны с пастором Брансоном, и теперь есть логика в том, чтобы их отменить. Однако никакого окончательного решения не принято. Мне на эту тему нужно переговорить с президентом [США Дональдом Трампом», — добавил Помпео.

Как ранее сообщали СМИ, Вашингтон и Анкара достигли закулисной договоренности, условия которой фактически предусматривали освобождение пастора Брансона в обмен на отмену рестрикций и отказ США от применения новых ограничительных мер в рамках этого дела.

Из-за ареста пастора возникла серьезная напряженность в отношениях Анкары и Вашингтона. 1 августа США ввели санкции в отношении министров внутренних дел и юстиции Турции Сулеймана Сойлу и Абдулхамита Гюля из-за того, что Анкара не позволила вернуться на родину Брансону. МИД Турции осудил решение США и призвал от него отказаться.

12 октября суд Измира приговорил Брансона к трем годам тюрьмы, однако постановил освободить его из-под стражи, приняв в расчет уже отбытый им в процессе рассмотрения дела срок. Суд также снял с него запрет на выезд из страны. Днем позднее Брансон прибыл на родину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию