• BRENT $ 86.62 / ₽ 7967
  • RTS1129.50
19 октября 2018, 21:21 ОбществоСпорт

Женская теннисная ассоциация признала первую ракетку мира Симону Халеп теннисисткой года

В 2018 году румынка одержала 46 побед и потерпела 11 поражений на различных турнирах WTA

Румынка Симона Халеп, занимающая первую строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), признана лучшей теннисисткой года по версии организации. Об этом сообщает пресс-служба WTA, передает ТАСС.

В 2018 году Халеп одержала 46 побед и потерпела 11 поражений на различных турнирах WTA. Румынка впервые в своей карьере выиграла турнир серии Большого шлема — Открытый чемпионат Франции и играла в финале Открытого чемпионата Австралии, где уступила датчанке Каролин Возняцки. За год Халеп выиграла три турнира WTA. Из-за травмы спины 27-летняя румынка не примет участия в Итоговом турнире WTA.

Кроме Халеп, на награду лучшей теннисистки года претендовали японка Наоми Осака, Возняцки и чешка Петра Квитова.

В номинации «Дебютант года» победу одержала белорусская теннисистка Арина Соболенко. 20-летняя белоруска в текущем сезоне завоевала два титула и поднялась с 78-го на 15-е место рейтинга WTA. Награду «Прорыв года» получила голландка Кики Бертенс, выигравшая три турнира WTA и поднявшаяся на 10-ю строчку рейтинга. Представительница Нидерландов опередила в борьбе за награду россиянку Дарью Касаткину.

В номинации «Возвращение года» победу одержала американка Серена Уильямс, возобновившая спортивную карьеру после рождения ребенка. Чешки Барбара Крейчикова и Катерина Синякова стали лучшей теннисной парой года.