16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.83 / ₽ 7987
  • RTS1131.37
19 октября 2018, 22:00 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Козак: правительство рассматривает разные варианты вывода группы «ГАЗ» из-под санкций США

Лента новостей

По словам вице-премьера, в этом могут принять участие и государство, и частные компании

Правительство России рассматривает разные варианты вывода группы «ГАЗ» (входит в «Русские машины» Олега Дерипаски) из-под санкций США, в том числе с участием государства и других компаний — был диалог и с Volkswagen, но окончательных решений не принято. Об этом рассказал журналистам вице-премьер Дмитрий Козак, передает «ПРАЙМ».

«Рассматриваем различные варианты, в том числе и с участием государства, и с участием других потенциальных покупателей,… ведь речь идет о сохранении десятков тысяч рабочих мест. Правительство России, как и правительство любой другой страны, не может бездействовать по вопросу обеспечения занятости граждан», — отметил Козак. Отвечая на вопрос журналистов о переговорах с концерном Volkswagen, Козак отметил, что окончательного решения не принято. «Такой диалог был, но пока решения нет», — сказал он.

Вице-премьер пояснил, что у группы «ГАЗ» около 600 поставщиков иностранных компонентов, которые должны были бы с 23 октября прекратить поставки. По его словам, запас прочности у компании есть, но только на несколько недель. Варианта сохранения всех рабочих мест в случае ввода санкций просто не существовало, подчеркнул он.

Минфин США в пятницу продлил сроки для завершения операций с акциями, долговыми инструментами группы «ГАЗ», а также контрактов с компанией до 12 декабря с 23 октября. В прошлую пятницу ведомство также продлило сроки для завершения операций с акциями, долговыми инструментами «Русала» и En+, а также контрактов в этими компаниями — также до 12 декабря.

США в начале апреля ввели новые санкции против России, в частности внесли в черный список (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, группу «ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал». Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США изначально дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями — ограничения должны были вступить в силу 7 мая и 5 июня соответственно. Затем эти сроки неоднократно продлялись.

В январе глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович заявил, что никакой конкретики по приобретению Volkswagen доли в группе «ГАЗ» нет, этого точно не случится в 2018 году. Прошлой осенью гендиректор Volkswagen Truck & Bus Андреас Реншлер говорил, что компания обсуждает разные варианты сотрудничества с группой «ГАЗ», в том числе приобретение доли российского производителя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию