16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.50
21 октября 2018, 15:22 Право

СМИ: три скандинавских банка подтвердили, что миллиардер Борис Ротенберг подал против них иск

Лента новостей

Согласно иску, банки нарушили соглашение об обслуживании из-за санкций США

Скандинавские банки Nordea, Handelsbanken и Danske Bank подтвердили, что миллиардер Борис Ротенберг подал против них иск за нарушение соглашений об обслуживании из-за санкций США. Об этом сообщила в воскресенье телекомпания Yle, передает ТАСС.

При этом банки отказались комментировать ситуацию. Пока не подтвердил информацию об иске только OP Corporate Bank. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что иск против этих четырех банков был подан в Окружной суд Хельсинки 4 октября.

Представитель финского отделения Danske Bank Йоси Тикканен заявил информационному агентству STT, что банк «проделал много работы, чтобы обеспечить соответствие своей деятельности принятым правилам».

По данным агентства Bloomberg, суд отказался от более детальных комментариев, документы по делу объявлены конфиденциальными. Банки, согласно информации агентства, уведомили об иске неделю назад. Теперь у них есть 30 дней, чтобы ответить на претензии.

Ротенберг — член совета директоров и совладелец СМП Банка. Он и его брат Аркадий попали в 2014 году в американские санкционные списки, составленные из-за позиции России в отношении Украины. Bloomberg отмечает, что европейские банки вынуждены соблюдать санкции США в отношении физических лиц, чтобы продолжать бизнес с американскими банками, даже если человек не находится в санкционных списках ЕС.

Борис Ротенберг как гражданин Финляндии не попал под санкции Евросоюза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию