16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.19 / ₽ 8441
  • RTS1161.27
24 октября 2018, 15:10 ПолитикаПерсоны

Парламент Армении не поддержал Пашиняна на должность премьера

Лента новостей

За его кандидатуру никто не проголосовал, против был один депутат и 11 воздержались

Парламент Армении в ходе специального заседания не избрал и. о. премьер-министра страны Никола Пашиняна на пост главы правительства, передает «Интерфакс».

Возглавляемая экс-президентом Армении Сержем Саргсяном Республиканская партия и партия «Дашнакцутюн» не принимали участия в голосовании. Фракция «Елк» воздержалась. Фракция «Царукян» проголосовала против. В итоге за кандидатуру Пашиняна никто не проголосовал, против проголосовал один депутат и 11 воздержались.

Действующий глава армянского правительства был единственным кандидатом. Его выдвинула парламентская фракция «Елк», сформированная при участии партии Пашиняна «Гражданский договор». Второй тур голосования по выборам премьера в парламенте Армении состоится 1 ноября.

16 октября Пашинян объявил о своей отставке с поста премьера с целью роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. Согласно Конституции Армении, после отставки премьер-министра и правительства фракции парламента Армении должны в семидневный срок выдвинуть нового кандидата на пост премьера. Если парламент во время голосования не избирает премьера, то опять в семидневный срок проводятся новые выборы. В случае неизбрания премьера во второй раз парламент распускается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию