16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8224
  • RTS1169.04
27 октября 2018, 11:21 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Глава «Нафтогаза» не видит перспектив у Украины

Лента новостей

Андрей Коболев признал, что шансов выйти в лидеры по экономическому развитию у страны почти нет

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев признал отсутствие перспектив у Украины. Он считает, что шансы Украины выйти в лидеры по экономическому развитию падают в геометрической прогрессии, а сама страна представляет собой «фэйл-кейс» и не является даже «середнячком». Слова Коболева цитирует РИА Новости. «Поэтому вопрос, как нам выиграть в глобальной конкуренции, с каждым годом все сложнее», — заявил глава «Нафтогаза».

По его мнению, мировые лидеры будут развиваться высокими темпами, что привлечет в эти страны квалифицированные кадры. Таким образом, в качестве одного из самых важных выступит фактор качества человеческого потенциала, считает топ-менеджер.

Ранее региональный директор Всемирного банка по делам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен заявила, что при нынешних темпах роста ВВП Украине понадобится еще сто лет, чтобы догнать соседние европейские страны.

Украинская экономика после событий 2014 года находится в упадке: ключевые отрасли не развиваются, останавливается работа крупнейших заводов. Киев пытается проводить экономические реформы, берет кредиты у МВФ, что в итоге сказывается на благосостоянии граждан: тарифы ЖКХ продолжают расти, а зарплаты и пенсии все еще на низком уровне. Ситуация также ухудшается из-за беспрецедентного уровня коррупции, роста теневого сектора, разрыва экономических отношений с Россией и политики в отношении Донбасса. Внешний долг Украины вырос за 2016-2017 гг. на 18,9% и 10,9% соответственно, а всего за пять лет — с начала 2013 года до начала 2018-го — отношение госдолга к ВВП увеличилось почти вдвое: с 36,6% до 71,8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию