16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1186.79
29 октября 2018, 17:51 Общество

Центризбирком России намерен получать информацию об избирателях напрямую из реестра ЗАГС

Лента новостей

С 1 октября единый электронный банк данных записей актов гражданского состояния заработал по всей стране

Центризбирком России хочет упростить процесс уточнения информации об избирателях и получать данные напрямую из единого электронного реестра ЗАГС. Об этом сообщил в понедельник зампредседателя ЦИК Николай Булаев на конференции, посвященной 25-летию избирательной системы России, передает ТАСС.

Впервые созданный в России единый электронный банк данных записей актов гражданского состояния в тестовом режиме начал работу летом 2018 года в 10 регионах. С 1 октября он заработал по всей стране. Оператором электронного реестра ЗАГС является Федеральная налоговая служба. До сих пор в каждом регионе существуют свои архивы ЗАГС в бумажном виде.

Булаев напомнил, что ЦИК планирует создать единый реестр избирателей. «Мы пытаемся зайти, в том числе, в проект Федеральной налоговой службы по ЗАГС, мы хотим реализовать право избирательных комиссий и ЦИК на получение информации напрямую», — сказал он.

Сейчас информация об избирателях идет от Москвы до глав муниципальных образований, а затем поднимается в территориальные избиркомы и наконец, в ЦИК, отметил Булаев.

«На наш взгляд, это длинный путь, мы хотим это сделать сверху, получая централизованно, актуализируя регистр избирателей и опуская вниз готовые списки избирателей», — подчеркнул зампред ЦИК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию