16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
30 октября 2018, 18:19 Политика

Путин: любое незаконное вторжение в ход выборов должно жестко пресекаться

Лента новостей

Президент также отметил, что все изменения в российской избирательной системе всегда были направлены на укрепление демократических механизмов

Президент России Владимир Путин потребовал жестко пресекать любые попытки «нечистой игры», искажения итогов выборов в стране. Об этом он заявил на мероприятии в честь 25-летия избирательной системы России, передает ТАСС.

«Никто не имеет права препятствовать свободному волеизъявлению граждан, искажать их позицию, заявленную на голосовании, — подчеркнул глава государства. — Любое незаконное вторжение в ход выборов, в общественно-политическую жизнь, попытки нечистой игры на этом поле должны жестко пресекаться».

По словам президента, избирательная система страны постоянно совершенствуется, и это объективный процесс для России, так как системе необходимо «адаптироваться к росту политической культуры, к развитию современных технологий, соответствовать запросам, ожиданиям общества, уровню его развития и готовности брать на себя ответственность за положение дел в поселке, городе, регионе либо в России в целом». Однако такие изменения должны укреплять принципы открытости, честности и прозрачности выборного процесса и его независимости от какого-либо вмешательства — как внутреннего, так и внешнего, уверен Путин.

«Избирательная система эффективна только тогда, когда люди ей доверяют, знают, что их голос будет услышан, — добавил глава государства. — И мы, безусловно, обязаны беречь это доверие, уважать и ценить мнение и позицию наших граждан».

Президент также отметил, что изменения в российской избирательной системе, произошедшие за два с половиной десятилетия ее существования, всегда проводились для совершенствования демократических механизмов.

«Все изменения в избирательной системе всегда были направлены на укрепление институтов демократии и расширение народного представительства в нашей политической системе», — подчеркнул российский лидер.

Глава государства подчеркнул, что российское общество ждет от избирательной системы четкой, оперативной и беспристрастной работы на выборах.

Он отметил, что выборы — напряженное и непростое время не только для кандидатов, но и для избирательных комиссий, в которых на разных уровнях работают почти 1 млн человек. «Их труд очень важен для нашего общества», — сказал Путин, отметив, что от профессионализма, честности и порядочности членов избиркомов зависит не просто неукоснительное соблюдение всех предусмотренных законом процедур, «но и стабильное демократическое развитие нашего общества и государства».

«В период любых выборов избиркомы в центре внимания кандидатов, наблюдателей, граждан, СМИ. От них ждут четкости, слаженности, оперативности и беспристрастности. Убежден, наша избирательная система, люди, которые в ней работают, способны в полной мере отвечать требованиям общества», — сказал президент РФ.

Он поздравил представителей избиркомов с 25-летием избирательной системы, пожелав им успехов и благополучия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию