16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 октября 2018, 17:30 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Лукашенко: Белоруссия может взять на себя контроль на российско-украинской границе

Лента новостей

Президент Белоруссии подчеркнул, что для воплощения его предложений на практике «надо обсуждать их за столом переговоров с участием всех вовлеченных сторон»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности Минска взять под контроль российско-украинскую границу и сопроводить проведение выборов в Донбассе. Об этом он сказал в среду, выступая на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, передает корреспондент ТАСС.

«Мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе. А также сопровождать проведение выборов в Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины», — сказал он.

По словам Лукашенко, Белоруссия — небольшое государство, но готово вносить свою лепту в разрешение тех или иных конфликтов. «Что мы, в принципе, уже делаем, но хотим ощущать нашу большую востребованность со стороны основных мировых игроков», — сказал он.

Президент подчеркнул, что для воплощения этих предложений на практике «надо обсуждать их за столом переговоров с участием всех вовлеченных сторон».

Лукашенко также заявил, что с задачей прекратить противоборство на юго-востоке Украины не справляется ни один формат по урегулированию кризиса.

«На данный момент мы вынуждены констатировать, что с задачей прекратить противоборство на юго-востоке Украины никто не справляется. Ни «нормандская четверка», ни Контактная группа, ни Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине, ни формат Волкер — Сурков», — сказал он. При этом Лукашенко подчеркнул, что разрешение украинского конфликта сегодня — «ключевой вопрос безопасности в Европе и без его урегулирования мир на континенте будет находиться под угрозой».

«Никто не может договориться о стабильном прекращении огня и об отводе войск в Донбассе. Переговорщики месяц за месяцем перебирают одни и те же непроходные варианты, а люди тем не менее продолжают гибнуть каждый день, — сказал Лукашенко. — Прошло более трех с половиной лет с момента принятия согласованных «нормандской четверкой» минских соглашений, однако полностью ни один из их пунктов так и не реализован».

Вместе с тем это не значит, что «соглашения плохие». «Их безальтернативность как единственного пути украинского урегулирования признается и в России, и в Европе, и в США», — сказал белорусский лидер. Он отметил, что идет нагнетание ситуации.

«Поставки в регион противотанкового, зенитного и иного летального оружия лишь приближают радикальный сценарий», — сказал президент. По его словам, решение конфликта в Донбассе при желании могло бы быть уже давно найдено.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию