16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1157.36
5 ноября 2018, 11:10 Технологии

Генеральный контракт по созданию тяжелого вертолета Россия и Китай подпишут 7 ноября

Лента новостей

Москва не видит причин для свертывания военно-технического сотрудничества с Пекином, отметил также первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Приходько

«Вертолеты России» и китайская компания Avicopter 7 ноября подпишут генконтракт по созданию тяжелого вертолета AHL, сообщил журналистам первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Приходько.

«Подписание генконтракта и всех субконтрактов запланировано в ходе 23-й регулярной встречи глав правительств России и Китая 7 ноября», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Приходько добавил, что в рамках реализации проекта AHL с мая 2014 года по октябрь 2018 года «Вертолеты России» и Avicopter провели 24 раунда контрактных переговоров. В мае 2018 года стороны парафировали все тексты субконтрактов, в октябре завершили согласование и парафировали текст генерального контракта.

Приходько также отметил, что Москва не видит причин для свертывания военно-технического сотрудничества между Россией и Китаем.

«В нынешних условиях не видим причин, способных вызвать свертывание нашего ВТС [военно-технического сотрудничества] и взаимодействия в кредитной сфере с китайскими партнерами», — сказал он, комментируя попытки США путем санкций повлиять на сотрудничество Москвы и Пекина в этой области.

Что касается обеспечения бесперебойности банковского обслуживания экспортно-импортных операций между Россией и КНР, то, по словам Приходько, «данная тема активно обсуждается как на переговорах высокого уровня, так и по линии профильных ведомств двух стран».

В конце сентября США ввели санкции против управления вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета КНР и его начальника Ли Шанфу в связи с приобретением Пекином российских истребителей Су-35. Китайские власти выразили решительный протест в связи с этим решением. При этом в МИД КНР подчеркнули, что применение американской стороной санкций не отразится на российско-китайском партнерстве в оборонной сфере.

Вертолет AHL разрабатывается совместно «Вертолетами России» (входит в «Ростех») и китайской AVIC (Китайская авиационно-промышленная корпорация). Подписанное в 2016 году соглашение предполагает, что «Вертолеты России» осуществят инвестиции в проект в виде технологий, а также разработают техническое предложение и отдельные системы новой машины на контрактной основе. Китайская сторона будет заниматься организацией и реализацией программы в целом, включая проектирование, постройку опытных образцов, проведение испытаний, сертификацию, производство, а также продвижение вертолета на рынок и общую координацию работ.

Летом 2017 года директор по международному сотрудничеству и региональной политике «Ростеха» Виктор Кладов сообщал, что контракт может предполагать строительство по меньшей мере 200 машин.

По озвученным данным, максимальная взлетная масса вертолета составит 38,2 тонны, практический потолок — 5,7 тысячи метров. Дальность полета будет достигать 630 км, максимальная скорость — 300 км/ч. Грузоподъемность AHL при расположении груза внутри фюзеляжа составит 10 тонн, а при его размещении на внешней подвеске — до 15 тонн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию