16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 ноября 2018, 10:12 Политика

СМИ: Макрон просил Путина и Трампа не проводить полноформатных переговоров в Париже

Лента новостей

По данным источника «Коммерсанта», президент Франции не хочет, чтобы российско-американский саммит затмил мероприятия, которые будут посвящены столетию со дня окончания Первой мировой войны

Против проведения полноформатной встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Париже выступил президент Франции Эммануэль Макрон. Как рассказал «Коммерсанту» информированный европейский дипломатический источник, французский лидер не хочет, чтобы российско-американский саммит затмил мероприятия, которые будут посвящены столетию со дня окончания Первой мировой войны.

«Пока все задаются вопросом, с чем связано изменение формата встречи Путина и Трампа в Париже, которую анонсировали после визита (советника по национальной безопасности президента США) Джона Болтона в Россию, и придумывают ответы в стиле высокой политики, все оказалось банально: Эммануэль Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не «затмили» подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи. Буквально так это и было сформулировано. Казалось бы, в 2018 году сложно представить, что стиль «Король-солнце» еще жив. Но, как говорится, «се ля ви», — сказал собеседник «Коммерсанта».

Напомним, Владимир Путин и Дональд Трамп прибудут в Париж 11 ноября. Ранее ожидалось, что на полях юбилейных мероприятий они проведут полноценные переговоры.

Однако в понедельник Дональд Трамп заявил, что встречи в верхах, вероятно, не будет. «Не уверен, что у нас будет встреча в Париже, вероятно нет», — сказал Дональд Трамп. «Мы встретимся на полях саммита G20 (в Аргентине), и, видимо, затем у нас еще будет достаточно встреч», — сказал президент США.

«В Париже действительно, скорее всего, обстоятельной встречи не получится. График многостороннего мероприятия, посвященного 100-летию окончания Первой мировой войны, не позволяет такую встречу провести», — заявил затем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию