16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
15 ноября 2018, 20:49 Политика

Украинские пограничники задержали 15 судов за заходы в Крым

Лента новостей

Всего же Киев отслеживает 940 судов

Государственная пограничная служба Украины задержала 15 судов за так называемый «незаконный заход в порты оккупированного Крыма». Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на украинское агентство УНН.

«Часть из них арестована, по другой части продолжаются соответствующие суды», — приводит издание заявление представителей пограничной службы.

Он добавил, что корабли находятся в портах Бердянска и Мариуполя. При этом в ведомстве не уточнили, являются ли какие-либо из этих судов российскими.

Отмечается, что всего в поле зрения украинских пограничников находятся 940 судов. При этом большая часть из них — плавсредства, обслуживающие работу портов в Крыму.

Обстановка с судоходством в Азовском море обострилась весной этого года. В марте украинские пограничники задержали траулер «Норд», на борту которого находились десять россиян. Сейчас команда уже находится в России, за исключением капитана судна. Ему грозит до пяти лет лишения свободы за якобы незаконное посещение Крыма «с целью причинения вреда государственным интересам». В августе в Херсоне также задержали танкер «Механик Погодин».

В Москве действия Киева назвали «морским терроризмом». В ответ Россия усилила пограничные досмотры в своей акватории Азовского моря. В Киеве российские власти обвинили в «жесткой политике задержания и осмотра судов». Как отметили в крымском погрануправлении ФСБ, проверки проходили в соответствии с нормами международного морского права. Со стороны судовладельцев также не было никаких претензий. В украинском МИД признали, что российские пограничники при осмотре действовали в соответствии с установленными протоколами.

Позже Киев заявил о намерении усилить военное присутствие в Азовском море и создать в регионе военно-морскую базу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию