16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.25
16 ноября 2018, 08:20 Политика

МВФ признал Крым частью России в своем обзоре

Лента новостей

По мнению опрошенных экспертов, «это иллюстрирует значимость Крыма для европейского региона»

Международный валютный фонд (МВФ) в своем ноябрьском обзоре европейской экономики (Regional Economic Outlook. Europe) включил экономические данные по Крыму в раздел российских показателей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на текст имеющегося в распоряжении редакции документа.

«Особенность исследования МВФ заключается в одной важной оговорке, сделанной к расчетам показателей по России. В обзоре говорится, что данные по Крыму и городу Севастополь учтены в составе общероссийских (In this report, statistical data on Crimea and the city of Sevastopol are included as part of the data for Russia)», — говорится в публикации.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что «это иллюстрирует значимость Крыма для европейского региона, из-за чего экономистам приходится учитывать его реальные позиции», уточняется в статье.

«В целом признание полуострова российским на деловом уровне — один из примеров мировой практики, когда бизнес в личных интересах идет наперекор политическим позициям. Эксперты уже прогнозируют негативную реакцию Украины на подобный пересмотр экономического статуса полуострова», — пишет газета.

Обзор МВФ посвящен замедлению темпов экономического роста в Европе. На потенциал европейской экономики, по мнению аналитиков фонда, оказывают давление главным образом высокие цены на энергоносители, снижение внешнего спроса и эскалация торговых войн.

В то же время основными бенефициарами ситуации в регионе стали Россия и Норвегия как основные сырьевые экономики в Европе. Так, прирост их доходов по сравнению с первоначальным прогнозом составил примерно 1,5% ВВП в каждой стране. Прогноз по ВВП России на 2018 год остался неизменным — 1,7%, однако на 2019 год был повышен с 1,5 до 1,8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию