16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
17 ноября 2018, 17:49 Общество

Власти Ингушетии согласовали митинг противников соглашения о границе между Ингушетией и Чечней

Лента новостей

Акция пройдет 27 ноября в центре Назрани, в этот же день КС будет рассматривать это соглашение

Правительство Ингушетии согласовало проведение митинга против соглашения о границе с Чечней 27 ноября, сообщили в субботу «Интерфаксу» в пресс-службе кабинета министров республики.

«Правительством рассмотрено уведомление о проведении массового мероприятия в регионе. Проведение акции согласовано при условии соблюдения требований федерального и республиканского законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что митинг разрешено провести в центре Назрани на площадке перед зданием муниципального дома культуры, где обычно проходят культурно-массовые мероприятия. Митинг пройдет с 10 до 19 часов.

Организаторами митинга выступают Общественное движение «Опора Ингушетии» и Координационный совет молодежных организаций, представители которых подали уведомление на проведение в регионе массового мероприятия.

Основное требование протестующих — исполнение решения Конституционного суда республики о признании закона о границе с Чечней неконституционным.

Главы Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день глава Ингушетии подписал этот закон. Решение Народного собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носила легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями.

30 октября Конституционный суд Ингушетии огласил решение по запросу группы депутатов Народного собрания республики о проверке конституционности закона об установлении границы с Чечней. По итогам заседания закон был признан неправомерным.

Кроме того, суд постановил, что соглашение об установлении границы между Ингушетией и Чеченской Республикой от 26 сентября 2018 года необходимо утвердить на референдуме республики.

31 октября с учетом решения КС республики митинг решили прекратить. Глава Ингушетии заявил «Интерфаксу», что признание не соответствующим Конституции Ингушетии закона об установлении границы с Чечней не является основанием для его отмены.

8 ноября в КС РФ поступил запрос Евкурова о соответствии основному закону страны соглашения о границах с Чечней.

14 ноября пресс-служба КС сообщила, что запрос принят к рассмотрению, которое пройдет 27 ноября в открытом заседании. КС РФ допустил протестующих против соглашения представителей Конгресса ингушского народа и депутатов к заседанию по делу о границе с Чечней. Конгресс в КС РФ будет представлять адвокат правозащитной организации «Агора» Рамиль Ахметгалиев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию