16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7974
  • RTS1129.50
17 ноября 2018, 19:19 Политика

Западные критики увидели в «Маше и Медведе» кремлевскую пропаганду

Лента новостей

На сегодня число подписчиков англоязычного канала мультсериала превышает четыре миллиона. Общее число просмотров «Маши и Медведя» составляет более 40 миллиардов

Критики обвинили российский мультсериал «Маша и Медведь» студии «Анимаккорд» в «кремлевской пропаганде» и назвали инструментом «мягкой силы» России. Об этом пишет The Times. Основные положения публикации излагает РИА Новости.

Британское издание приводит слова профессора Энтони Глиса из Букингемского университета: «У Маши напористый, неприятный характер, при этом она решительна. Она слишком много на себя берет. Не будет преувеличением сказать, что она ведет себя по-путински».

Что касается Медведя, автор напомнил позицию преподавателя Таллинского университета Приита Хыбемяги, который заявлял, что этот персонаж призван «изменить образ России в сознании детей с негативного на позитивный». В этом Хыбемяги усмотрел угрозу национальной безопасности Эстонии.

В то же время литовских критиков смущала фуражка советского пограничника на Маше в серии, где она гонит зайца с огорода Медведя. Они решили, что таким образом Россия демонстрирует «защиту своих границ».

На сегодняшний день число подписчиков англоязычного канала мультсериала превышает четыре миллиона. Общее число просмотров «Маши и Медведя» составляет более 40 миллиардов.

В пресс-службе студии «Анимаккорд» заявили, что «Маша и Медведь» является независимым проектом, который не получал государственного финансирования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию